Вторник, 30.04.2024, 16:14
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ СОШ с. Рощино

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2015 » Декабрь » 9 » День Героев Отечества
07:23
День Героев Отечества

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она была установлена в 2007 году. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Императрица Екатерины II — в 1769 году учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы - М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
   Новая памятная дата способствует формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.
   В преддверии праздника в школе проходят различные мероприятия, посвящённые этой памятной дате. Одно из них - экскурсия в школьный музей, где собрана информация о истории нашего села, о славных подвигах наших односельчан. "Кого мы сегодня называем героем?" С этого вопроса началась экскурсия для учащихся 2 класса. Ребята познакомились с экспозицией "Жители села в годы Великой Отечественной войны", с большим интересом прослушали рассказ Граховой Л.П., заведующей музеем, о ветеране Великой Отечественной войны Никулине Александре Фёдоровиче. Узнали о наших земляках-пензенцах, Героях Советского Союза, и о Герое России Андрее Вячеславовиче Каляпине, которые своим самоотверженным подвигом, прославили сердобскую землю. В честь них, воинов-победителей, в г. Сердобске заложена Аллея героев. И отвечая на первый вопрос,ребята конечно же сказали, что герой - это человек бескорыстный, самоотверженный, любящий свою родину.
"Нам есть, что помнить, и есть, чем гордиться! И если мы будем жизнь свою равнять на таких Героев - спасителей Отечества, наша Земля будет в безопасности",- этими словами Лидия Петровна Грахова закончила мероприятие.

Просмотров: 368 | Добавил: rochinoscool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz